Профессор Томского политеха вошел в состав Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при президенте РФ

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию утвердил новый состав. В него вошел профессор научно-образовательного центра И.Н. Бутакова, заведующий лабораторией тепломассопереноса Павел Стрижак.

В состав совета входят 66 молодых ученых из научных центров и образовательных организаций высшего образования и представители крупных промышленных предприятий со всей России. Его главной целью является взаимодействие с общественными молодежными объединениями и организациями по вопросам развития науки и образования.

Совет, как главный совещательный орган при президенте страны по науке и образованию, является связующим звеном между государственным аппаратом во главе с президентом и научным сообществом. Мы должны доносить инициативы в области науки и образования до главы государства и наоборот —доступным языком транслировать те задачи и политики в области науки, которые стоят перед страной. И, конечно, вовлекать все больше молодых людей в научные исследования,

— отмечает Павел Стрижак.
Павлу Стрижаку сейчас 38 лет. Докторскую диссертацию он защитил в 26 лет, став самым молодым доктором наук в Томском политехе; в 30 ему было присуждено ученое звание профессора. Ученый привлекает большую команду молодых исследователей разных категорий (школьники, лицеисты, студенты, магистранты, аспиранты) — более 40 человек ежегодно подключаются к исследованиям.

Под его руководством в Томском политехе создана специализированная лаборатория. Она занимается исследованиями для развития экологически перспективных технологий в энергетике, в том числе утилизации индустриальных и коммунальных отходов, создания композиционных топлив на основе технологических вод, гидратов, а также разрабатывает технологии локализации и тушения лесных и городских пожаров.