2012

Лаборатория моделирования процессов тепломассопереноса была создана 01.01.2012 г. (на основании решения Ученого Совета ТПУ № 9 от 28.11.2011 г.). Приказ о создании № 79/од от 05.12.2011 г. Основные задачи ЛМПТ: обеспечивать подготовку и защиты кандидатских (и потенциально докторских) диссертаций, публиковать результаты исследований в авторитетных изданиях, самостоятельно привлекать средства на исследовательское оборудование, позиционировать ТПУ на самом высоком уровне (участвовать в конкурсах премий и грантов Правительства РФ, Президента РФ, государственных премий и др.), приносить внебюджетные средства. В 2011 г. в штате ЛМПТ числились 2 сотрудника: Павел Стрижак и Ольга Высокоморная. В 2012 г. в состав коллектива ЛМПТ вошли Дмитрий Глушков, Аркадий Захаревич и Роман Волков.

2014-2017

В 2014–2017 г. коллектив ЛМПТ пополнился 6 сотрудниками и 5 аспирантами. В настоящее время коллектив ЛМПТ включает более 10 сотрудников и ежегодно пополняется аспирантами, магистрантами и студентами. Области научных интересов лаборатории с момента создания до настоящего времени существенно расширились и покрывают: пожаротушение, термическую и огневую очистку жидкостей, зажигание топлив, разработку новых топлив из отходов, размораживание грунтов, бесконтактные методы измерений и др.

2021

В 2021 году лаборатория переименована в соответствии с расширением функционала в Лабораторию тепломассопереноса ТПУ / Heat Mass Transfer Lab TPU

2023

Состав коллектива: 3 доктора наук; 1-3 приглашенных исследователей; 1-2 постдока; 12-14 кандидатов наук; 13-16 аспирантов; 15-17 магистрантов; 10-15 студентов; 2-4 школьника.

Лаборатория сегодня

Основные задачи лаборатории: обеспечивать подготовку и защиты кандидатских (и потенциально докторских) диссертаций, публиковать результаты исследований в авторитетных изданиях, самостоятельно привлекать средства на исследовательское оборудование, позиционировать ТПУ на самом высоком уровне (участвовать в конкурсах премий и грантов Правительства РФ, Президента РФ, государственных премий и др.), приносить внебюджетные средства.
  • Автоматические системы управления теплоэнергетических установок
  • Микропроцессорные контроллеры
  • Программирование микропроцессорных контроллеров
  • Логический контроль и системы безопасности
  • Теория автоматического управления
  • Численное моделирование физико-химических процессов
  • Математическое моделирование теплоэнергетических объектов
  • Экспериментальные исследования тепломассопереноса и газодинамических процессов
  1. Кузнецов Г.В., Стрижак П.А. Зажигание конденсированных веществ при локальном нагреве. Новосибирск: Издательство СО РАН, 2010. 269 c.
  2. Высокоморная О.В., Кузнецов Г.В., Стрижак П.А. Испарение и трансформация капель и больших массивов жидкости при движении через высокотемпературные газы. Новосибирск: Издательство СО РАН, 2016. 302 с.
  3. Глушков Д.О., Кузнецов Г.В., Стрижак П.А. Зажигание органоводоугольных топливных композиций. Новосибирск: Издательство СО РАН, 2017. 460 с.
  4. Глушков Д.О., Копылов Н.П., Кропотова С.С., Кузнецов Г.В., Стрижак П.А. Локализация и подавление горения лесных материалов с применением авиации. Новосибирск: Издательство СО РАН, 2020. 337 с.
  5. Глушков Д.О., Кузнецов Г.В., Стрижак П.А., Феоктистов Д.В. Гелеобразные топлива: приготовление, реология, распыление, горение. Новосибирск: Издательство СО РАН, 2020. 250 с.
  6. Высокоморная О.В., Кропотова С.С., Кузнецов Г.В., Стрижак П.А. Коагуляция, дробление и фрагментация капель жидкостей в многофазных и многокомпонентных газопарокапельных средах. Новосибирск: Издательство СО РАН, 2021. 532 с.
  7. Жданова А.О., Кузнецов Г.В., Стрижак П.А. Малоинерционная идентификация возгораний в помещениях и их подавление с применением обратной связи // Новосибирск: Издательство СО РАН, 2023. 325 с.
  8. Процессы горения и детонации в перспективных энерготехнологиях // под ред. Д. М. Марковича и О. В. Шарыпова. Новосибирск: ИПЦ НГУ, 2023 (Высокоморная О. В., Кузнецов Г. В., Стрижак П. А. Исследование горения капель композиционных жидких топлив и образования летучей золы с учетом взаимосвязанных теплофизических и газодинамических факторов применительно к условиям работы энергоустановок С. 272-319).
  • Стрижак П.А., Глушков Д.О. Микропроцессорные контроллеры и средства управления: Учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2013 – 144 c.
  • Глушков Д.О., Захаревич Ю.С., Стрижак П.А. Микропроцессорные контроллеры. Часть 1. Программирование ПЛК. Издательство ТПУ, Томск, 2015. 159 с.
  • Стрижак П.А., Глушков Д.О. Математическое моделирование процессов тепломассопереноса с фазовыми превращениями и химическим реагированием в теплоэнергетике: Учебное пособие. – Томск: Изд-во STT, 2017. – 152 c.
  • Стрижак П.А., Глушков Д.О. Математическое моделирование теплофизических процессов при решении инженерных задач: Учебное пособие. – Томск: Изд-во «Алком», 2017. – 208 c.
  • Атрошенко Ю.К., Волков Р.С., Стрижак П.А. Применение панорамных оптических методов при регистрации теплофизических параметров: Учебное пособие. СПБ Графикс, 2017. — 123 с.
  • Волков Р.С., Глушков Д.О., Стрижак П.А. Программно-аппаратные комплексы для экспериментального исследования физико-химических процессов: Учебное пособие. – Томск: Изд-во «Алком», 2017. – 250 c.
  • Захаревич Ю.С., Руденко О.М., Стрижак П.А. Конфигурирование и программирование микропроцессорных контроллеров: Учебное пособие. – Томск: Изд-во «Алком», 2017. 106 с.
  • Атрошенко Ю.К., Стрижак П.А. Измерение теплоэнергетических параметров: Учебное пособие. Издательство Алком, Томск, 2017. 163 с.
  • Волков Р. С., Глушков Д. О., Стрижак П. А. Методики экспериментальных исследований физико-химических процессов : учебное пособие. – Томск: Изд-во «Алком», 2020. 258 с.
  • Гайдукова О. С., Глушков Д. О. Численное моделирование физико-химических процессов : учебное пособие. – Томск: Изд-во «Алком», 2020. 152 с.

В память нашего друга и коллеги профессора Jean Claude Legros